До свидания, Internet Explorer, здравствуй, Microsoft Edge!

  • Дата:15.12.2015
  • Автор:

С выходом новой операционной системы Windows 10, широкой публике стал доступен новый флагманский браузер от Microsoft - Microsoft Edge (“майкрософт эдж”). Начинается новая эра Microsoft - они отказываются от использования Internet Explorer на всех современных платформах.

Такая кардинальная перемена - редкость в мире веб-разработки, давайте попробуем разобраться, что же это значит. В этой статье мы обсудим Microsoft Edge и те его характеристики, которые исправили проблемы кросс-платформенной разработки, позволив SEO-специалистам сфокусировать свое время и энергию на создании уникального контента, вместо того, чтобы оптимизировать его под браузеры.

Как возник Microsoft Edge?

Microsoft Edge возник как проект по улучшению механизма визуализации Trident в Internet Explorer. Механизм визуализации имеет большое значение, поскольку он играет роль линзы, сквозь которую проходит ваш контент. К сожалению, как испорченный телефон, он может заметно исказить и ухудшить процесс просмотра страницы для конечного пользователя.

Механизму визуализации Internet Explorer’a, Trident, уже двадцать лет. За двадцать лет устаревшая громоздкая технология и бесконечные программные ошибки накопились как снежный ком. В конце концов, проект по “замене устаревшего ядра браузера” плавно превратился в проект по “созданию нового современного браузера”, так был рожден Microsoft Edge.

Судя по тому, что он заменил собой Internet Explorer, компания Microsoft надеется, что Microsoft Edge станет новым словом в веб-разработке. Это означает, что возможности Microsoft Edge окажут большое влияние на работу SEO-специалистов на протяжении следующих лет. С оглядкой на это, давайте рассмотрим, чем отличается Microsoft Edge и какое стратегическое изменение он несет для компании Microsoft в частности и мира разработки в целом.

Microsoft Edge

Улучшение через отсеивание ненужного

Главное отличие и основное преимущество Microsoft Edge по сравнению с Internet Explorer можно обобщенно назвать “поддержка улучшенных стандартов и исправление ошибок”. Это означает, что вам не нужно специально ничего делать, чтобы ваши сайты корректно отображались в Microsoft Edge. Интригует, правда? Вы потратите меньше времени на написание специальной разметки и починку программных ошибок и сможете сконцентрировать свое время и силы на чем-то другом. Благодаря лучшей поддержке отраслевых стандартов, очень многие доработки разметки станут просто не нужны.

Например, такие:

  • Десятки полизаполнений JavaScript, пытающихся добавить в Internet Explorer недостающие функции

  • Условные комментарии Internet Explorer

  • Дополнительно вложенные теги для починки ошибок CSS

  • Использование X-UA-Compatible заголовка

  • Триггеры режима совместимости

К счастью, мы можем видеть, какие именно отраслевые стандарты Microsoft внедрили в Microsoft Edge на его официальной статус странице. Мы видим, что теперь он поддерживает такие стандарты, как HTTP2 и asm.js.


Поддержка новых отраслевых стандартов в режиме реального времени

В отличие от IE, обновления для которого выходили раз в году (по сравнению с разом в 2-4 месяца для браузеров Mozilla и Chrome), Microsoft Edge обещает обновляться намного быстрее. Больше не нужно ждать поддержки новых стандартов годы!

Согласно руководству для разработчиков Microsoft Edge:

С выходом Windows 10, мы предоставляем Windows как сервис, обновляемый с периодичностью, зависящей от появления и качества новых функций. У нас не будет фиксированного графика выпуска обновлений браузера. Мы стремимся к регулярному обновлению нашей вечно молодой платформы для веб-разработчиков и пользователей.

Источник: Goodbye Internet Explorer, Hello Microsoft Edge by Billy Hoffman