Сниппеты снова не улыбаются: Google не показывает emoji в формате FAQ

  • Дата:05.03.2021
  • Автор: Команда Turboseo

При продвижении сайта каждый оптимизатор стремится выделить свой сайт в поисковой выдаче. Для этого используются различные шрифты кодировки и, конечно, смайлики или эмоджи.

Однако буквально несколько дней назад западные вебмастера заметили, что Google меняет критерии показа для расширенных результатов FAQ, которые показывались с эмоджи.

Впервые разметка FAQ без emoji появилась немногим более двух недель назад. По наблюдением оптимизатора Classy Schema, который и сообщил об этом в Твиттере, ранее эмоджи всегда отображались в сниппете с вопросами, обозначенными определённой микроразметкой:

ранее эмоджи всегда отображались в сниппете с вопросами

На его пост откликнулись несколько западных оптимизаторов, которые сообщили об аналогичных изменениях и замечаниях:

SEO-консультант Броди Кларк

Известный в западном сегменте Интернета консультант по поисковым системам и оптимизации Броди Кларк, занимающийся отслеживаниями обновлений в поисковике Google, лично проверил заметку Classy Schema  о пропаже на своем сайте и доказал, что заметка справдлива – микроразметка на странице с эмоджи FAQ была, но Google в своей выдаче их не вывел.

Однако Броди Кларк сделал еще одно важное замечание – такое случается уже не впервые, Google и раньше периодически удалял и добавлял emoji в результаты своей выдачи.

Google и раньше периодически удалял и добавлял emoji в результаты своей выдачи