Полезные инструменты для мобильных сайтов от Google

  • Дата:02.03.2018
  • Автор:Команда Turboseo

1 марта - день закрытия форума Mobile World Conference, который стартовал 26-го февраля в Барселоне. Недавно мы писали о том, что компания Google анонсировала запуск Speed Update: с середины лета 2018 в мобильном поиске появится новый алгоритм ранжирования, ориентированный на скорость загрузки страниц. В преддверии этого события в рамках Mobile World Conference специалисты Google представили два новых инструмента, которые будут полезны не только для разработчиков мобильных сайтов, но и для владельцев, заботящихся о качестве своих проектов.

Speed Scorecard. Данный инструмент интересен тем, что позволяет сравнивать между собой скорости загрузки мобильных версий сразу нескольких ресурсов. Кроме того, он опирается на данные базы Chrome User Experience, фиксирующей результаты взаимодействия пользователя с мобильными версиями сайтов.

Impact Calculator. Это логическое продолжение предыдущего инструмента. Его главная цель - показать, как скорость загрузки может сказываться на доходах, которые приносит проект. Теперь теоретическое утверждение о том, что одна секунда задержки приводит к снижению конверсий на 20%, может быть применено к конкретному примеру. Это позволит сделать выводы по поводу эффективности того или иного сайта.