Интеграция интернет-магазинов в социальные сети

  • Дата:06.04.2011
  • Автор:Команда TurboSeo

Социальные сети стремятся к взаимодействию со сторонними сайтами, запуская коммерческие приложения. По сути, это обычные интернет-магазины, сервисы скидок или заказ услуг в онлайне. 
 
Мировая социальная сеть Facebook первой пополнила список коммерческих функций. В этой сети компании можно создавать официальные страницы для общения со своей целевой аудиторией. В основном использование этих страниц сводится к рекламе, проведению анонсов и промо-акций. Некоторые компании пытаются при помощи таких страниц продавать свои товары и услуги. Но, посмотрев на товар, почитав описание и кликнув на кнопку «Купить», пользователь все же переходит на официальный сайт-магазин, где совсем другой интерфейс, где требуется регистрация и т. д. Так Coca-Cola продаёт свои сувениры.
 
    
 
Для упрощения данной схемы существует функция Facebook-commerce. Она позволяет разработчикам создавать приложения для магазинов. Данное приложение-магазин можно связать с официальной страницей компании, благодаря чему пользователи могут совершать покупки, не покидая Facebook. Такая система взаимодействия с фанами страниц имеет множество преимуществ для бизнеса: во-первых, монетизация огромного количества «лайков», которые удалось собрать; во-вторых, возможность получать заказы непосредственно из приложения, в-третьих, пользователи могут делиться новостями о своих покупках с друзьями, что обеспечивает ещё больший рост популярности приложений-магазинов внутри социальной сети. 
Одними из первых обзавелись своим фейсбук-магазином Hallmark.
 
     
Помимо этой функции, Facebook предлагает компаниям и множество дополнительных возможностей взаимодействия с клиентами: можно отметиться на карте в Facebook-Places или предложить скидки. Сейчас скидочный сервис тестируется в нескольких американских городах: Далласе, Остине, Атланте, Сан-Франциско и Сан-Диего.  Как сообщает газета The Wall Street Journal, местные компании смогут самостоятельно в специальном приложении выставлять свои скидки и предложения, которые действуют в течение определенного времени. Кроме того, Facebook  предложит пользователям купоны партнерских проектов.
 
Российская социальная сеть ВКонтакте также предоставляет компаниям возможность создания официальных страниц и добавления интернет-магазинов. Первый проект в сфере социального шопинга был запущен совместно с интернет-магазином OZON.ru. Новый сервис «Желания» позволяет пользователям вовлекать в процесс покупок на OZON.ru своих друзей из ВКонтакте, а социальная сеть, благодаря собственной платежной системе, может делать вклад в реализацию их пожеланий: отправлять со своего персонального счета любую сумму – от одного рубля до полной стоимости товара. После сбора необходимой суммы система предлагает пользователю получить свою книгу, мобильный телефон или путевку на Мальдивы. Сейчас существует возможность подключения любых сторонних интернет-магазинов к платежной системе ВКонтакте. Пользователи смогут оплачивать приобретенные товары и услуги интернет-магазина со своего личного счета ВКонтакте, а также совместно скидываться на подарки своим друзьям. 
 
«Будущее интернет-торговли напрямую связано с социальными сетями. Эта тенденция уже охватывает западный интернет, где ведущие магазины показывают своим покупателям предпочтения их друзей из социальных сетей, – говорит Илья Перекопский, заместитель генерального директора ВКонтакте. – Развитие социального шопинга в России мы решили начать с сервиса коллективных покупок».
 
О планах «Одноклассников» запустить в ближайшее время коммерческие приложения заявила директор по маркетингу проекта «Одноклассники» Людмила Булавкина. Первым коммерческим приложением стал совместный проект соцсети с компанией Groupon. Приложение, которое будет работать только внутри «Одноклассников», предоставляет участникам социальной сети возможность получать коллективные скидки на товары и услуги, предоставляемые Groupon. Скидки активизируются, если предложением заинтересуется и воспользуется определенное количество человек. Приложение установили себе уже более 750 000 пользователей. Недавно «Одноклассники» запустили приложение «Желанные подарки», позволяющее пользователю создавать собственный календарь праздников, а также размещать там свои пожелания относительно подарков, которые он хотел бы получить к тому или иному празднику. 
 
       
 
Друзья пользователя могут оплатить включенные в «wish-лист» подарки и заказать их доставку непосредственно через соответствующее приложение «Одноклассников». Оплату можно производить пластиковой картой, электронными деньгами или через платежные терминалы. Ранее в «Одноклассниках», как и во многих других социальных сетях, пользователи могли дарить друг другу только виртуальные подарки.
 
Чем больше инструментов для продаж при помощи социальных сетей будет разрабатываться, тем больше бизнес-аккаунтов уйдет от банальных новостей и промо-акций в «социальную торговлю». Ведь основной принцип социальных сетей – открытость. Достаточно обратить внимание на то, с какой скоростью сами себя раскручивают популярные игры в социальных сетях. Совсем скоро точно так же будут раскручивать себя и удачные магазины. Вы сможете видеть, какими магазинами пользуются ваши друзья, какие товары им нравятся и что они покупают (если, конечно, они захотят вам это показать, но они же захотят!). Все это сделает покупки в интернете ещё более социальным явлением. А мы, очевидно, в ближайшем будущем увидим очередную революцию в интернет-торговле.